Graduatorie III fascia ATA: il servizio presso comunità montane è oggetto di valutazione

Mario –Volevo sapere come mai a Brescia non stanno valutando nelle graduatorie di III fascia ATA i servizi prestati c/o altri Enti pubblici. Io ho 221 mesi con una comunità montana (Ente Territoriale), in passato riconosciuto dalla stessa istituzione scolastica per ben due aggiornamenti 2005 – 2008. e quest’anno mi viene negato il diritto. La legge vale sempre e in tutta Italia o è basata sull’interpretazione di qualche dirigente distratto?

Volevo assicurazione da te che sei l’unico nostro punto di riferimento se questo titolo è valido o no e se è negativo perchè? ho inoltrato il ricorso ma ho capito da conversazioni verbali con il Dirigente che lui è sempre dello stesso parere, cioè non valido

di Giovanni Calandrino – Gentile Mario, il servizio da valutare è solo quello prestato alle dirette dipendenze delle Amministrazioni Statali o EE.LL, cioè il servizio che determina un rapporto di lavoro mediante la stipula di contratti sottoscritti ai sensi di specifiche norme contrattuali del CCNL dei richiamati comparti, nonché quello relativo a periodi di servizio coperti da contratto individuale di lavoro a tempo indeterminato o determinato ai sensi dell’art. 25 e 44 del C.C.N.L. 2006/09 del comparto scuola, sottoscritto il 29.11.2007.

Pertanto a parere dello scrivente il servizio presso Comunità Montane è oggetto di valutazione.

Elenco Ufficiale delle amministrazioni pubbliche

Posted on by nella categoria Graduatorie ATA
Versione stampabile
ads ads