No TFA sostegno per chi è in graduatoria concorso 2012 senza abilitazione

Daniela – Ciao Lalla, ho sostenuto l’ultimo concorso a cattedra e l’ho superato, sono in graduatoria di merito in attesa che mi assegnino una cattedra…. Come ben sai il concorso non è abilitante, per cui non so se posso accedere alle preselezioni per il corso di specializzazione in sostegno, mi puoi dare una mano? Vivo a Roma e sono andata all’Unint dal prof. Refrigeri, il quale mi ha consigliato vivamente di sottoporti la questione. Mi daresti una mano? Grazie

Lalla – gent.ma Daniela, la risposta è negativa.

Il requisito di accesso al corso TFA per la specializzazione per le attività didattiche di sostegno ad alunni con disabilità è l’abilitazione (già acquisita), come indicato nel dm 30 settembre 2011 "

1. I corsi sono riservati a docenti in possesso dell’abilitazione all’insegnamento per il grado di scuola per il quale si intende conseguire la specializzazione per le attivita’ di sostegno e che risultano inseriti nella graduatoria degli ammessi al corso, di cui all’art. 6, comma 9."

La collocazione nella graduatoria del concorso 2012 non conferisce in automatico l’abilitazione, che viene invece conferita con l’assunzione a tempo indeterminato, come indicato nell’art. 13 comma 3 del DDG n. 82 del 24 settembre 2012 "La vincita del concorso e la conseguente assunzione a tempo indeterminato conferiscono ai candidati […] il titolo di abilitazione all’insegnamento"

Circostanza messa in evidenza nel dm 967/2014 del 24 dicembre 2014 "il personale con nomina a tempo indeterminato da graduatoria di merito del concorso bandito con Decreto direttoriale n. 82 del 24 settembre 2012 acquisisce contestualmente il titolo di abilitazione e la possibilità di iscriversi alle prove di accesso ai percorsi di specializzazione di cui al presente decreto".

Nel tuo caso quindi devi attendere l’immissione in ruolo e poi eventualmente partecipare ad un prossimo ciclo.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads