Graduatorie III fascia ATA: in attesa delle graduatorie definitive si procede con l’avente diritto

SCUOLA – Sono un AA e nel confrontarmi con alcuni colleghi di altre scuole abbiamo pareri contrastanti in merito alla seguente problematica:

– Supplenza di un collaboratore scolastico da GdI; In prima fascia tutti impegnati; 2^ e 3^ fascia non vi sono disponibilità (ancora devono uscire le nuove GdI definitive);
In questo caso come si procede? Si chiama da GdI dell’a.s. precedente o si chiama da scuola viciniora?
In caso di nessuna disponibilità nè da GdI a.s. precedente nè da scuole viciniore?
RingraziandoVi per l’attenzione

di Giovanni Calandrino – Gentile Scuola, bisogna reclutare gli aspiranti supplenti dalle graduatorie di circolo e di istituto di III fascia vigenti lo scorso triennio ai sensi del D.M. n. 104 del 10 novembre 2011 prot. n. 9206, come ricorda la nota ministeriale Prot. n. 8921 del 8 settembre 2014.

Ovviamente con la stipula di contratti fino all’Avente Diritto ai sensi dell’art. 40 della legge 449/97, in attesa delle nuove graduatorie definitive ai sensi del D.M. 717/2014.

Si coglie l’occasione per ricordare che, le suddette supplenze fino all’avente diritto potranno, essere attribuite anche al personale ATA di ruolo ai sensi dell’art. 59 del CCNL comparto scuola.

Posted on by nella categoria Graduatorie ATA
Versione stampabile
ads ads