Graduatorie di istituto: no supplenze in II fascia per abilitati PAS con riserva

Raffaella – Ho bisogno di una consulenza. Ieri ho ricevuto una convocazione per una supplenza fino a fine anno dalla graduatoria di seconda fascia, alla quale sono iscritta perché ho conseguito il titolo pas dopo il ricorso dell’anief al consiglio di stato… ho letto sul vostro sito che non posso accettarla.

É corretto? Ma se così fosse io a questo punto mi trovo fuori da qualsiasi supplenza in quanto la segreteria mi ha inserito solo un seconda fascia e non anche in terza. E la nota del miur con le indicazioni é successiva alla

chiusura delle graduatorie. .. mi sembra una cosa assurda… per favore potete darmi una mano? La supplenza scadrà alle 12. Non so a chi chiedere..Grazie tante.

Lalla – gent.ma Raffaella, confermiamo che non puoi accettare la supplenza da II fascia delle graduatorie di istituto se la tua riserva non è stata ancora sciolta (e ci auguriamo che l’abbia correttamente indicata nella presentazione della domanda).

La nota Miur del 20 novembre 2014 è infatti assolutamente chiara “In attesa della decisione di merito, i predetti docenti non possono essere destinatari di contratto a tempo determinato, ma devono rimanere iscritti con riserva nelle graduatorie di Istituto.”

Il fatto che tu non sia inserita in terza fascia è innanzitutto un errore tuo, perchè avresti dovuto richiederlo, come indicato dal dm n. 353/2014 (art.5 comma 10).

Ma anche a questo errore la scuola avrebbe comunque potuto rimediare, e può farlo ancora oggi, in forza della nota del 20 novembre 2014.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads