Quanti anni di ruolo per diventare tutor dei tirocinanti TFA?

Corrado – Sono un insegnante di ruolo da 2 anni e mi è stato chiesto di fare il tutor ad un insegnante che sta frequentando il tfa. Posso farlo, non serve avere un certo numero di anni di servizio? Grazie

Lalla – gent.mo Corrado, il D.M.249/2010 (il decreto di attivazione dei TFA) afferma

"

3. I tutor dei tirocinanti hanno il compito di orientare gli studenti rispetto agli assetti organizzativi e didattici della scuola e alle diverse attività e pratiche in classe, di accompagnare e monitorare l’inserimento in classe e la gestione diretta dei processi di insegnamento degli studenti tirocinanti. I docenti chiamati a svolgere i predetti compiti sono designati dai coordinatori didattici e dai dirigenti scolastici preposti alle scuole iscritte nell’elenco di cui all’articolo 12, tra i docenti in servizio con contratto a tempo indeterminato nelle medesime istituzioni e che ne abbiano fatto domanda. "

Il D.M. 8 novembre 2011 ha poi stabilito all’ art.2 comma 2 che è possibile ricoprire il ruolo di tutor dei tirocinanti solo se si possiede il requisito di almeno cinque anni di servizio d’insegnamento a tempo indeterminato, in assenza del quale non è possibile assumere l’incarico di tutor dei tirocinanti.

Purtroppo tale impegno non prevede un riconoscimento economico (a meno che non sia stabilito dalla specifica contrattazione di istituto), nè alcun esonero dal servizio, ma è senz’altro una possibilità di riflessione critica sui processi didattici e organizzativi della scuola che ospita il tirocinante.

Per quanto riguarda la tua situazione, fai presente quanto previsto dalla normativa. Evidentemente nella scuola, seppure accreditata, non era presente altro insegnante con le caratteristiche richieste, oppure ha ritenuto che tu sia in possesso delle caratteristiche richieste per l’espletamento dell’incarico. In ogni caso scrivete il tutto nella nomina.

Posted on by nella categoria Diventare insegnanti
Versione stampabile
ads ads