Rientro del docente prima del 30 aprile. Chiarimenti per il Dirigente

Dirigente Scolastico – Gentile redazione,un insegnante di scuola primaria ( 2^ classe), assente per astensione obbligatoria e facoltativa dal 01/09/2014 al 25/03/2015, dal 26/03/2015 rientra sulla classe o resta a disposizione? Si ringrazia anticipatamente per la consueta cortesia.

Paolo Pizzo – Gentile Dirigente,

il riferimento normativo a cui attenersi è l’art. 37 del CCNL/2007 il quale recita:

“Al fine di garantire la continuità didattica, il personale docente che sia stato assente, con diritto alla conservazione del posto, per un periodo non inferiore a centocinquanta giorni continuativi nell’anno scolastico, ivi compresi i periodi di sospensione dell’attività didattica, e rientri in servizio dopo il 30 aprile, è impiegato nella scuola sede di servizio in supplenze o nello svolgimento di interventi didattici ed educativi integrativi e di altri compiti connessi con il funzionamento della scuola medesima. Per le medesime ragioni di continuità didattica il supplente del titolare che rientra dopo il 30 aprile è mantenuto in servizio per gli scrutini e le valutazioni finali. Il predetto periodo di centocinquanta giorni è ridotto a novanta nel caso di docenti delle classi terminali.”

Pertanto, per rientrare a disposizione l’ assenza della docente, anche con cambio di tipologia di assenza, dovrà essere almeno fino al 30 aprile compreso.

Se quindi non farà ricorso ad altre assenze tipiche, il 27 dovrà rientrare in classe.

Posted on by nella categoria Supplenze, Maternità e Paternità
Versione stampabile
ads ads