Par time docenti di ruolo con meno del 50% delle ore?

Monica – Vorrei gentilmente sapere se è possibile per un docente di scuola secondaria richiedere un part-time con orario minore del 50% (7 ore settimanali per esempio). Grazie e cordiali saluti

Lalla – la risposta è negativa. Lo stabilisce il CCNL all’art. 39 “Con ordinanza del MPI, previa intesa con i Ministri dell’Economia e della Funzione Pubblica, sono determinati, i criteri e le modalità per la costituzione dei rapporti di lavoro di cui al comma 1, nonché la durata minima delle prestazioni lavorative, che deve essere di norma pari al 50% di quella a tempo pieno”

Quindi il 50% rappresenta la durata minima. Potremmo discutere su cosa significhi quel “di norma”. Alcune scuole interpretano che se, nella scansione oraria non ci sono moduli orari che coincidano perfettamente con il 50%, si possa autorizzare anche il modulo orario inferiore. Ma ci risulta anche che la Ragioneria di Stato non sia dello stesso parere.

Le indichiamo una guida (non è ancora aggiornata per il 2015, ma a parte le date è valida) per la richiesta del part time

Guida sul part time docenti di ruolo (trasformazione del contratto da tempo pieno a tempo parziale). Presentazione domande entro il 15 marzo

Posted on by nella categoria Part time docenti di ruolo
Versione stampabile
ads ads