DAY SURGERY e trattenuta “Brunetta”. Chiarimenti per il Dirigente scolastico

Dirigente – Per le assenze certificate da una struttura ospedaliera come DAY SURGERY bisogna applicare la trattenuta legge n. 112/2008?

Paolo Pizzo – Gentile Dirigente,

l’art. 71 del decreto legge n. 112/2008, nell’escludere la corresponsione del trattamento economico accessorio nei primi dieci giorni di qualsiasi periodo di assenza per malattia di qualunque durata, fa salvo il trattamento più favorevole previsto dai contratti collettivi, o dalle specifiche normative di settore, per le seguenti tipologie di assenza:

a) assenze dovute ad infortunio sul lavoro (riconosciuto dall’Inail);

b) assenze per malattia dovuta a causa di servizio (purché sia intervenuto il formale riconoscimento della dipendenza da causa di servizio) ;

c) ricovero ospedaliero e l’eventuale periodo di convalescenza post ricovero debitamente certificato;

d) day hospital e relativa convalescenza debitamente certificata;

e) assenze dovute a patologie gravi che richiedono l’effettuazione di terapie salvavita.

Nella rivista “Periscopio” del 2010 a cura della Direzione centrale risorse umane Inpdap – Ufficio IV, per ciò che riguarda il Day surgery, day service ambulatoriale si afferma:

“Anche se il legislatore non ha espressamente individuato, tra le predette tipologie di assenza, alcuni modelli organizzativi allo stato particolarmente utilizzati in sanità quali, ad esempio, il ricovero in regime di day surgery o di day service ambulatoriale, considerato che le procedure diagnostiche e terapeutiche in tali regimi si possono considerare assimilate a quelle eseguite in regime di day hospital, le assenze debitamente certificate come day surgery o day service ambulatoriale sono soggette alla stessa disciplina prevista per il ricovero in day hospital.”

Secondo l‘INPDAP, quindi, il day surgery è equiparato al day hospital.

Pertanto se per quest’ultimo non si applica la trattenuta  “Brunetta” (compreso l’eventuale periodo di convalescenza debitamente certificata) non bisogna applicarla neanche al day surgery e al day service ambulatoriale.

Posted on by nella categoria Assenze
Versione stampabile
ads ads