Mobilità: trasferimento e passaggio di ruolo nello stesso anno scolastico

Lucia – Vorrei chiedere se e’ possibile fare contemporaneamente domanda di trasferimento primaria e domanda di passaggio di ruolo dalla primaria all’infanzia. Visto che si è detto che le 150 mila assunzioni saranno fatte soprattutto nel sud….ho speranza di ritornare nella mia terra, nella provincia di Foggia…questo sarà il quinto anno che ci provo…mio marito l’ ha ottenuto il trasferimento…come faremo???

Lalla – gent.ma Lucia, ti confermo che è possibile richiedere nello stesso anno scolastico sia il trasferimento interprovinciale che il passaggio di ruolo.

Fermo restando che

nel caso di presentazione contemporanea di domande di trasferimento, di passaggio di cattedra e di passaggio di ruolo, il conseguimento del passaggio di ruolo rende inefficace la domanda di trasferimento e/o di passaggio di cattedra o il trasferimento o passaggio di cattedra eventualmente già disposti. [art. 3 ipotesi CCNI Mobilità 2015]

Per quanto riguarda le immissioni in ruolo siamo ancora in alto mare, non c’è nulla di definito.

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads