Mobilità docenti e vincolo triennale: legge 104 per il genitore

Ornella – cara Lalla, sono una docente scuola primaria passata in ruolo questo anno scolastico… si avvicina il momento della domanda di trasferimento!!! volevo sapere se posso cambiare provincia avendo la legge 104 ( di mio padre) !

oppure sono costretta ad aspettare il blocco dei tre anni??? sicura di una tua celere risposta ti ringrazio anticipatamente!!! ps complimenti per il tuo blog saluti

Lalla – gent.ma Ornella, le indicazioni che mi fornisci non sono tali per poter capire se hai i requisiti per non avere il vincolo triennale.

Può infatti superare il blocco del triennio il FIGLIO CHE ASSISTE IL GENITORE CON GRAVE DISABILITÀ, con la precisazione però che in questo caso non si ha diritto ad alcuna precedenza, ma solo alla possibilità di concorrere, a punteggio, con tutti gli altri docenti che hanno diritto ad ottenere il trasferimento in altra provincia.

Va però tenuto presente che

la situazione di disabilità riconosciuta al genitore non solo deve essere grave (art. 3 comma 3 legge 104/92) ma deve avere carattere permanente.

Per gli altri requisiti ti rimando alla scheda Mobilità: precedenza per assistenza al genitore con disabilità (fermo restando che nel tuo caso, in quanto neo immessa in ruolo, non avresti la precedenza, ma solo la possibilità di presentare la domanda).

Lo speciale di OrizzonteScuola.it Guide, consulenza, normativa

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads