Mobilità insegnanti 2015: diploma magistrale entro a.s. 2001/2002 è abilitante sia per infanzia che primaria

Nina – sono una insegnante di scuola primaria da 10 anni di ruolo e titolare su posto di sostegno. Mancano ormai pochi giorni per la domanda di mobilità, posso anche se non sono abilitata, ma ho il diploma magistrale conseguito nel ’93, fare domanda di passaggio di ruolo alla scuola dell’infanzia? Grazie, attendo risposta.

Lalla – gent.ma Nina, il DPR 25 marzo 2014 ha riconosciuto il valore abilitante del diploma magistrale (in Gazzetta Ufficiale il 15 maggio 2014), pertanto sei abilitata anche per la scuola dell’infanzia.

A conferma di ciò, nel contrato sottoscritto ieri 23 febbraio 2015, si legge all’

art. 3 nota (1)”Conservano valore di abilitazione all’insegnamento nella scuola dell’infanzia e nella scuola primaria i titoli di studio conseguiti al termine dei corsi quadriennali e quinquennali sperimentali dell’istituto magistrale, entro l’anno scolastico 2001/2002, ai sensi del D.M. 10/3/1997.” Mobilità: il diploma magistrale vale per infanzia e primaria

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads