Mobilità: I docenti neo immessi in ruolo sostegno II grado (DOS) devono fare la domanda di trasferimento?

Elena – Sono entrata quest’anno di ruolo sul sostegno in una scuola secondaria superiore di Pisa e sto effettuando l’anno di prova. Vorrei sapere se con la nuova normativa del sostegno sono tenuta ad inoltrare domanda di mobilità per avere la sede definitiva o, in caso contrario, devo effettuare domanda di utilizzazione come avveniva fino alla scorso anno. USP e sindacato sono sul merito molto dubbiosi.

Paolo Pizzo – Gentilissima Elena,

i docenti di sostegno della scuola secondaria di II grado neo immessi in ruolo otterranno la sede di servizio per l’a.s. 2015/16 con le operazioni di utilizzazione, nel mese di giugno/luglio 2015.

Gli unici neoimmessi in ruolo DOS che potrebbero ora fare domanda sono quelli che fruiscono di una precedenza di cui all’art. 7/1 del CCNI per cui potrebbero richiedere trasferimento INTERPROVINCIALE su altra DOS prima che siano trascorsi 3 anni.

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads