Domanda di mobilità neoimmessa in ruolo

Sono stata immessa in ruolo a settembre 2014 e devo fare la domanda per la sede definitiva, devo compilare il mod. C1 e l’allegato D???

Inoltre usufruisco della L. 104 per il genitore che però è in scadenza il 21 marzo, posso fare lo stesso anche la mobilità interprovinciale? La domanda è esclusivamente on line oppure anche cartacea ?? Grazie

Lalla – gent.ma Carmelina, la domanda va presentata esclusivamente on line entro il 16 marzo 2015. Devi cliccare sul riquadro Mobilità relativo all’ordine e grado di scuola in cui sei stata immessa in ruolo. Se parli modello C.1 riteniamo sia la scuola secondaria di I grado. Il modello D va sicuramente allegato (non va firmato, è sufficiente caricare il file e allegarlo), devi scegliere quello per la scuola secondaria

Per ciò che riguarda il trasferimento interprovinciale può superare il blocco del triennio anche il figlio referente unico che assiste il genitore con grave disabilità,

il primo punto da tenere in considerazione è che la situazione di disabilità riconosciuta al genitore non solo deve essere grave (art. 3 comma 3 legge 104/92) ma deve avere carattere permanente.

Lo speciale Mobilità: guide, consulenza, normativa

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads