Gli idonei concorso 2012 assunti nel 2014 non perderanno il ruolo

Anna docente precaria abilitata PAS (A033- Livorno) – Alla luce dei recenti avvenimenti, vorrei sapere se gli idonei del concorso 2012 già messi a ruolo, manterranno il ruolo o gli verrà tolto?

Nella classe di concorso A033 in Toscana, hanno messo a ruolo i vincitori e gli idonei fino circa al 90º ( la lista arriva a 125), gli ultimi con chiamata a Dicembre e decorso dal 01/09/2015.

Ovviamente noi abilitati PAS e TFA di seconda fascia GI non siamo stati minimamente considerati. Grazie per la risposta.

Lalla – no, lo spirito del DDL non è quello di togliere il ruolo a qualcuno per darlo a qualcun altro. Posto che sappiamo ancora quale sarà il risultato finale del DDL e dunque l’intera vicenda degli idonei del concorso 2012 (al momento esclusi dal piano di assunzioni 2015), il ruolo di coloro che sono stati assunti a tempo indeterminato dal 1° settembre 2014 non è in discussione.

Il DDL afferma espressamente che tale piano di assunzioni viene realizzato in deroga alla procedura di cui all’art. 399 del Testo Unico.

Pertanto, sulla base delle normative sono state corrette le immissioni in ruolo dell’a.s. 2014/15, vedremo invece come andrà a finire per quelle del 2015/16.

In ogni caso, anche se nel 2014/15 non fossero stati assunti gli idonei, i posti liberi in ogni caso non sarebbero stati offerti ai docenti inseriti nelle Graduatorie di istituto, a costo di rimanere non coperti da docenti di ruolo e di continuare ad essere offerti a supplenza.

Posted on by nella categoria Immissioni in ruolo
Versione stampabile
ads ads