Immissioni in ruolo: ho servizio in II fascia GI ma non in GaE

Alessandro – Sono un insegnante precario inserito in gae per la classe di concorso A0/36 in provincia di Milano. Purtroppo non ho mai insegnato in questa classe di concorso, non perchè io abbia rifiutato ma perchè non ho mai ricevuto una chiamata. Fortunatamente avendo preso il diploma magistrale nel 1999, lavoro da 8 anni nella scuola primaria con contratti a termine.

Ho due quesiti da porvi e spero che voi, nonostante la grande confusione che c’è in questi giorni intorno al mondo della scuola, possiate aiutarmi:

1) Non avendo mai prestato sevizio, non per mia decisione, nella classe A0/36 rischio di rimanere fuori dalle assunzioni o, come dicono, verranno svuotate totalmente?

Lalla – gent.mo Alessandro, abbiamo già risposto ad un analogo quesito. La risposta è ancora la stessa, dato che il DDL non ha ancora subito modifiche

DDL Scuola: insegnante senza servizio potrà essere assunto in ruolo

2) un articolo del ddl, non ricordo quale, dice che si potrebbe assumere in classi di concorso affini. allora mi chiedo: per classe di concorso affine si può considerare nel mio caso anche la scuola primaria visto che adesso è
stato riconosciuto il valore abilitante del diploma magistrale ottenuto prima del 2001/2002? Grazie.

Lalla – L’articolo al quale fai riferimento non parla di classi di concorso affini, ma dice " Per una maggiore fungibilità del personale assunto e la limitazione del ricorso a contratti a tempo determinato, nella fase di assegnazione degli incarichi si applica l’art. 7 ”

e cioè “utilizzo del personale docente di ruolo classi di concorso diverse da quelle per la quale possiede l’abilitazione, purchè possegga titolo di studio valido all’insegnamento”.

Quindi prima si deve rientrare nel piano di asssunzioni, e poi si potrà discutere di come trovarti collocazione.

Posted on by nella categoria Immissioni in ruolo
Versione stampabile
ads ads