Esame di Stato: docente compreso in graduatorie di merito del Dirigente Scolastico

Ida – Sono una docente titolare presso la scuola primaria, in ruolo dal 01/09/2007 con 3 di preruolo, sono anche inserita nella graduatoria di merito del concorso ds in Campania pubblicata il 18/12/2014. Essendo in possesso di titolo di studio ed abilitazione validi per l’insegnamento nella CDC A036, per l’a.s. 2014/15 ho presentato domanda ed ottenuto l’assegnazione provvisoria sulla CDC A036.

Posso presentare la domanda per gli esami di stato come commissario, essendo in assegnazione provvisoria (la circolare parla di docenti a tempo determinato non di docenti di ruolo in altro grado che risultano in assegnazione provvisoria… )?

Ho l’obbligo o la facoltà? E nel caso sia una facoltà, come presentarla (quale modulo compilare)? Aspetto vostre notizie al più presto. Cordiali saluti

P.S. i dieci anni previsti per presentare la domanda come presidente possono essere la somma degli anni di ruolo più preruolo o debbono essere tutti prestati con servizio di ruolo?

Lalla – gent.ma Ida, l’unica circostanza in cui la circolare si occupa di docenti utilizzati in altro ordine di scuola è questo

“i docenti di ruolo nella scuola secondaria di primo grado, utilizzati per l’intero anno scolastico su scuola secondaria di secondo grado, in possesso della specifica abilitazione all’insegnamento (“assimilati” allo posizione giuridica “H” di cui all’allegato 7 alla presente circolare)”

Pertanto, in base alla circolare chi proviene dalla scuola secondaria di I grado può presentare la domanda, ma la stessa facoltà non viene estesa a chi proviene dal ruolo della primaria. Pertanto a mio parere la risposta è negativa, non è possibile presentare domanda come commissario esterno in qualità di docente di scuola primaria in assegnazione provvisoria alla secondaria.

Per quanto riguarda i dieci anni previsti per la presentazione della scheda in qualità di Presidente, sono da intendersi esclusivamente per il ruolo, anche sommando quelli svolti in altri ordini di scuola “Si precisa che il requisito dei dieci anni di servizio di ruolo, richiesto ai docenti quale titolo per la partecipazione alle commissioni in qualità di presidente dall’art. 5 del D.M. n. 6 del 17 gennaio 2007, deve intendersi riferito al servizio di ruolo prestato cumulativamente non solo nella scuola secondaria di secondo grado, ma anche negli altri gradi scolastici.”

Invece, per quanto riguarda la possibilità di presentare la domanda come commissario esterno la C.M. 5/2015  contempla anche la seguente dicitura

Personale che ha l’obbligo di presentare la scheda (Modello ES-1)

[…] in servizio in istituti di istruzione secondaria di secondo grado statali

  • che sono compresi in graduatorie di merito per dirigente scolastico;

Bisognerebbe capire se quel “sono in servizio” contempla anche eventuali assegnazioni provvisorie”.

A mio parere no, a parte quella già indicata, ma potrai rendertene conto tentando di compilare il modello su Istanze on line, se la tua condizione è prevista oppure no.

Lo speciale Esami di Stato 2015

Posted on by nella categoria Esami di stato
Versione stampabile
ads ads