Rientro del docente dopo il 30 aprile: come si contano i 90 gg. di assenza nelle classi terminali?

Docente – sono un docente supplente in una scuola secondaria di secondo grado. Il docente titolare è assente dal 02/02 e continuerà ad esserlo fino al 31/05. L’articolo 37 del C.C.N.L. asserisce che “… Per le medesime ragioni di continuità didattica il supplente del titolare che rientra dopo il 30 aprile è mantenuto in servizio per gli scrutini e le valutazioni finali. Il predetto periodo di centocinquanta giorni è ridotto a *novanta nel caso di docenti delle classi terminali*.” Nel mio caso, quindi, il docente titolare risulterà assente in modo continuativo per oltre *novanta giorni.* La mia domanda è questa: avendo classi terminali, il docente titolare rientrerebbe a disposizione oppure rientrerebbe solo sulle classi non terminali?

Paolo Pizzo – Gentile docente,

per il calcolo dei 150/90 giorni non si tiene conto della data del 30 aprile (cioè contare i giorni di assenza fino al 30 aprile), ma della data di termine dell’assenza del titolare (cioè dopo il 30 aprile).

Pertanto se il giorno di rientro del titolare è previsto per il 31 maggio bisogna contare a ritroso 150 giorni (o 90 se classi terminali) a partire da tale data, non quindi a partire dal 30 aprile.

Nel tuo caso quindi devi andare a ritroso di 90 gg. dal 31/5 al 02/02.

La titolare rientrerà quindi a disposizione nelle classi non terminali (non essendoci l’assenza dei 150 gg.) ma non in quelle terminali in cui rimarrai tu per continuità didattica.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads