Graduatoria internaATA: la valutazione dell’idoneità conseguita in concorsi per profili superiori e il servizio presso scuole paritarie

DS – Quesito personale ATA soprannumerario: Il concorso per Titoli ed Esami per il passaggio da Collaboratore Scolastico a Assistente Amministrativo viene valutato? Il servizio prestato da un’Assistente Amministrativa in un scuola paritaria con la stessa qualifica è valutato nel servizio pre-ruolo?

di Giovanni Calandrino – Gentilissima DS, il possesso di idoneità conseguita in concorsi per profili superiori a quello di appartenenza, ivi compresa l’inclusione nelle graduatorie per la mobilità professionale in profilo superiore in attuazione dell’art. 9 del CCNI 3 dicembre 2009 è oggetto di valutazione con l’assegnazione di 12 PUNTI.

Il servizio prestato nelle scuole paritarie non è valutabile in quanto non riconoscibile ai fini della ricostruzione di carriera.

E’ fatto salvo il riconoscimento del servizio prestato fino al 31.8.2008 nelle scuole paritarie primarie che abbiano mantenuto lo status di parificate congiuntamente a quello di paritarie e del servizio comunque prestato nelle scuole paritarie dell’infanzia comunali.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads