Ricostruzione di carriera e servizio svolto nella Guardia di Finanza

Damiano  – arruolato nella guardia di finanza. Dal 01/09/98 al 31/08/2010 ho insegnato nella scuola primaria. Dal 01/09/2011 ho ottenuto il passaggio di ruolo nella scuola secondaria superiore. Vorrei sapere quale dovrebbe essere la mia anzianità ai fini giuridici ed economici dopo la ricostruzione di carriera. Gli anni della guardia di finanza si calcolano? Grazie

FP – Gentile Damiano,

in merito alla richiesta se i il servizio svolto nella Guardia di Finanza è utile ai fini della ricostruzione della  carriera, le segnalo quanto indicato dall’art. 485 del D.L.vo 297/1994:

” Al personale docente delle scuole di istruzione secondaria ed artistica, il servizio prestato presso le predette scuole statali e pareggiate, comprese quelle all’estero, in qualità di docente non di ruolo, e riconosciuto come servizio di ruolo, ai fini giuridici ed economici, per intero per i primi quattro anni e per i due terzi del periodo eventualmente eccedente, nonché ai soli fini economici per il rimanente terzo. I diritti economici derivanti da detto riconoscimento sono conservati e valutati in tutte le classi di stipendio successive a quella attribuita al momento del riconoscimento medesimo.

Agli stessi fini e nella identica misura, di cui al comma 1, è riconosciuto, al personale ivi contemplato, il servizio prestato presso le scuole degli educandati femminili statali e quello prestato in qualità di docente elementare di ruolo e non di ruolo nelle scuole elementari statali, o parificate. Al personale docente delle scuole elementari è riconosciuto, agli stessi fini e negli stessi limiti fissati dal comma 1, il servizio prestato in qualità di docente non di ruolo nelle scuole elementari statali e degli educandati femminili statali, o parificate delle scuole popolari  sussidiate o sussidiarie, nonché i servizi di ruolo e non di ruolo prestati nelle scuole materne statali o comunali, comprese quelle dei predetti educandati e quelle all’estero, nonché nelle scuole popolari, sussidiate o sussidiarie.

Ai docenti di cui al comma 1, che siano privi della vista, ed al personale docente delle scuole elementari statali o parificate per ciechi, il servizio non di ruolo comunque prestato è riconosciuto per intero ai fini giuridici ed economici.

Al personale docente contemplato nel presente articolo è riconosciuto, agli stessi fini e negli stessi limiti precedentemente indicati, il servizio prestato in qualità di docente incaricato o di assistente incaricato o
straordinario nelle università.

I servizi di cui ai precedenti commi sono riconosciuti purché prestati senza demerito e con il possesso, ove richiesto, del titolo di studio prescritto o comunque riconosciuto valido per effetto di apposito provvedimento legislativo”

Pertanto, nella fattispecie il servizio svolto nella Guardia di Finanza non è valido.

Per darle delle indicazioni sull’anzianità giuridica ed economica ai fini della ricostruzione della carriera, dovrebbe indicarmi se trattasi di servizio preruolo o ruolo.

Posted on by nella categoria Ricostruzione di carriera
Versione stampabile
ads ads