Personale ATA: sostituzione collega e intensificazione di servizio

Rosita – Alla nostra collega sono stati concessi giorni di ferie. Noi operatori siamo stati tutti d’accordo. La domanda é questa: abbiamo diritto ad ore di intensificazione per le mansioni che dovranno svolgere in sua assenza? graziedi Giovanni Calandrino – Gentilissima Rosita, non vedo quale potrebbe essere il motivo di opposizione al riconoscimento delle ore di intensificazione di servizio.

L’art. 13 comma 11, del CCNL comparto scuola recita che le ferie al personale ATA devono essere concesse “Compatibilmente con le esigenze di servizio”.

Il DS e DSGA che hanno concesso le ferie sono consapevoli che il servizio svolto dalla collega assente deve essere reintegrato, con prestazioni aggiuntive da ricollocare al personale in servizio.

Sicuramente all’interno del contratto integrativo, del vostro istituto, sarà presente la voce: disponibilità del personale ad effettuare prestazioni aggiuntive all’interno dell’orario ordinario di lavoro ai sensi dell’art. 54 del CCNL/95 (per maggiore impegno professionale, sostituzione dei colleghi assenti per malattia, permessi, ferie, recuperi).

Pertanto è utile riconoscere al personale, che svolgerà le mansioni della collega assente, delle ore in compensativo.

Ricordo che le ore di compensativo non creano oneri aggiuntivi all’amministrazione.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads