Supplenze: contratto solo per i giorni dello scrutinio. Chiarimenti per la scuola

Scuola – Buongiorno, una docente che insegna nel biennio con 18 ore chiede dal 02 febbraio 2015 fino al 30 giugno 2015 l’orario ridotto per allattamento. Chiamo un docente supplente per le ore rimaste e faccio il contratto fino all’08 di giugno 2015. Domanda… devo disporre la proroga dal 09 giugno fino al  termine ultimo giorno scrutini o disporre tanti contratti per i singoli giorni di scrutini? un grazie cordialità dalla segreteria dell’Istituto.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

andando a ritroso dall’8 giugno (si presume ultimo giorno di lezione) fino al 2 febbraio il titolare non ha maturato un’assenza di almeno 150 gg. Pertanto non trovandoci nella fattispecie prevista dall’art. 37 del CCNL/2007, il contratto al supplente non dovrà essere continuativo ma comprendere solo i giorni relativi allo scrutinio.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads