Personale ATA: il permesso retribuito, copre l’intera giornata lavorativa?

il mio quesito è il seguente: Nel caso si usufruisce di un permesso per motivi personali quando si doveva fare orario prolungato si devono recuperare le ore eccedenti le 6 previste dal contratto? La ringrazio anticipatamente per la risposta e Le invio i miei più cordiali saluti.

di Giovanni Calandrino – Gentilissimo, il permesso retribuito per motivi personali o familiari ai sensi dell’art. 15 del CCNL comparto scuola, COPRE L’INTERA GIORNATA LAVORATIVA. Pertanto in caso di orario prolungato non è assolutamente tenuto a recuperare le ore eccedenti l’orario di servizio.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads