Graduatorie III fascia ATA: può il DSGA diminuirmi il contratto?

Cristian – Buonasera, ho una supplenza dal 13 aprile prorogata per malattia del titolare come assistente amministrativo terza fascia adesso l’ultimo contratto é fino all’11 giugno può il dsga diminuirmi il contratto visto che il certificato medico arriva al 20 giugno? Grazie della rispostadi Giovanni Calandrino – Gentile Cristian, non vedo per quale motivo il DS dovrebbe ridurre la durata del contratto, tra l’altro già stipulato fino alla data del 11/06 considerata l’assenza del titolare (fino al 20/06).

L’art. 6 comma 2 del decreto n. 430 del 13/12/2000 stabilisce che, “Per la sostituzione del personale temporaneamente assente il dirigente scolastico provvede al conferimento delle relative supplenze […] per il tempo strettamente necessario nei limiti delle disposizioni vigenti alla data di stipulazione del contratto.”

Pertanto suppongo che il DS abbia deciso di terminare il suo contratto proprio l’11/06 perché presumo sia la data della fine delle lezioni nella sua regione.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads