Mobilità: vincolo quinquennale sul sostegno. Decorrenza

Sara – ho bisogno del tuo aiuto: il vincolo dei 5 anni sul sostegno va conteggiato a partire dall’anno di nomina giuridica o dall’anno di effettivo servizio?

Paolo Pizzo – Gentilissima Sara,

l’art. 26 del CCNI 2015/16 chiarisce che Ai fini del computo del quinquennio (che include l’eventuale anno di decorrenza giuridica derivante dalla applicazione del decreto legge n. 255, del 3 luglio 2001, convertito in legge n. 333 del 20 agosto 2001, art. 1, comma 4-bis), è calcolato l’anno scolastico in corso.

Il comma 4 bis richiamato dispone che I contratti a tempo indeterminato, stipulati dai dirigenti territorialmente competenti dopo il 31 agosto, comportano il differimento delle assunzioni in servizio al 1° settembre dell’anno successivo, fermi restando gli effetti giuridici dall’inizio dell’anno scolastico di conferimento della nomina.

Pertanto ai fini del quinquennio concorre sia la nomina giuridica che l’anno in corso.

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads