Ferie: calcolo delle ferie per chi è in servizio a tempo determinato

Elisabetta – Buongiorno ho necessità con urgenza di sapere il calcoli giusto delle ferie..da 24 settembre a 03 novembre dal 04 al 26 novembre dal 27 al 30 giugno. la segreteria mi ha calcolato 5 giorni avendone prese due …Il conto non torna..mi potete aiutare? grazie

Paolo Pizzo – Gentilissima Elisabetta,

Il CCNL/2007 stabilisce che “Le ferie del personale assunto a tempo determinato sono proporzionali al servizio prestato” (art. 19, c. 2).

La formula per calcolare le ferie è la seguente: 360 : 30 = n° dei giorni di servizio : x

Sei in servizio dal 3 novembre e lo sarai fino al 30 giugno (mi pare di capire che non ci sono stati periodi di interruzione) maturerai 240 gg. di servizio.

Il calcolo da fare: 30×240/360 avrai in totale maturato 20 gg. di ferie.

Ad oggi 7 giugno sono invece 217 gg. e quindi 18 gg. di ferie.

Ai sensi della Legge di stabilità del 2013 al totale dei gg. di ferie maturati devono essere però sottratti tutti i giorni di sospensione delle lezioni (vacanze di Pasqua, Natale ecc.) più tutti giorni che andranno dal termine delle lezioni fino al 30 gg. escludendo ovviamente le ferie di cui hai già fruito (o che fruirai in detti periodi) e i gg. in cui sarai impegnata negli scrutini o in altri impegni collegiali.

Quindi dovrai fare 20 gg. di ferie (o 18 se il calcolo lo fai ad oggi) che mi spettano meno 11 giorni di sospensione per Natale (sto ipotizzando… ) meno 5 gg di vacanze di Pasqua (sempre ipotizzando…) meno i gg. di sospensione delle lezioni dopo il termine di queste ultime in cui non sono impegnata in attività….ciò che rimane, se rimane, ti sarà monetizzato.

Non conoscendo di preciso per quanti giorni sono state sospese le lezioni nella tua scuola, il conto lo potrai fare solo tu.

Hai però i riferimenti di calcolo. Ricorda che nei periodi di sospensione delle lezioni non devi contare come giorni da sottrarre al monte ferie spettante le domeniche e i festivi (25 e 26 dicembre…1 gennaio…ecc.). Non devi sottrarre nemmeno i giorni in cui la scuola era chiusa. Devi quindi sottrarre al totale delle ferie solo i giorni feriali in cui le lezioni erano sospese.

Posted on by nella categoria Ferie
Versione stampabile
ads ads