Inserimento titolo sostegno in II fascia graduatorie di istituto

Giusy – Cara Lalla, tra pochi giorni avrò conseguito la specializzazione per il sostegno. Potrò inserire tale titolo nella II Fascia delle GI? Se sì, con quale procedura ed entro quale scadenza? Grazie. Un caro saluto

Lalla – gent.ma Giusy, la risposta è affermativa. Il decreto che lo consente, è già stato emanato, è il dm n. 326 del 3 giugno 2015. Esso afferma "Negli stessi termini temporali di cui all’articolo 1, commi 1 e 2, è consentito agli aspiranti che hanno conseguito il titolo di specializzazione per il sostegno agli alunni con disabilità di inserirlo nelle graduatorie di istituto ove sono presenti, per l’attribuzione delle relative supplenze. L’inserimento del titolo non dà luogo al riconoscimento del relativo punteggio, che avrà luogo all’atto della costituzione triennale delle predette graduatorie".

Pertanto potrai dichiarare il titolo, ma non saranno riconosciuti i 6 punti che secondo la tabella di valutazione dei titoli spettano alla specializzazione per il sostegno, quelli saranno assegnati quando saranno rinnovate le graduatorie.

Non c’è ancora la data entro la quale presentare la domanda, considera che poichè sarà lo stesso procedimento per dichiarare anche il conseguimento dell’abilitazione – termine ultimo posto al 1° agosto – si può ipotizzare che la procedura si svolgerà ad agosto.

Graduatorie di istituto II fascia finestre semestrali: possono iscriversi anche docenti abilitati non presenti in III fascia

Posted on by nella categoria Graduatorie di Istituto (docenti precari)
Versione stampabile
ads ads