Graduatoria interna ATA: le precedenze e i titoli sono valutabili fino alla data di scadenza delle domande di mobilità

Scuola – La graduatoria perdenti posto è stata regolarmente compilata e pubblicata a tempo debito; in questi giorni un collaboratore scolastico presenta la certificazione per avere i benefici previsti dalla legge 104/92 (il certificato è datato 30.4.15 ma non aveva documentato che era in fase di rilascio né aveva presentato la documentazione temporanea in attesa che la commissione si esprimesse in merito); considerato che l’organico provinciale del personale ATA è in fase di predisposizione e che la persona in questione è residente in uno dei paesi le cui scuole  fanno parte dell’IC, è possibile in questa fase accogliere la sua istanza di riconoscimento ed escluderlo dalla graduatoria che sarà ripubblicata? Grazie per la risposta.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

ai sensi dell’art 48 commi 5, 9 e 10 del CCNI sula mobilità I dirigenti scolastici, entro i 15 giorni successivi alla scadenza delle domande di trasferimento, formulano e affiggono all’albo le graduatorie per l’individuazione dei perdenti posto sulla base dei punteggi previsti dalla tabella di cui all’allegato E al presente accordo con le precisazioni concernenti i trasferimenti d’ufficio e tenendo presente che debbono essere valutati soltanto i titoli in possesso degli interessati entro il termine previsto per la presentazione della domanda di trasferimento.

Ai fini della individuazione dei soprannumerari, non deve essere preso in esame il personale appartenente alle categorie di cui all’art. 7, comma 2 del presente accordo salvo che la contrazione di organico non sia tale da rendere necessario il coinvolgimento anche delle predette categorie; in particolare, in caso di unificazione tra scuole, il medesimo personale non deve essere inserito nella graduatoria dei perdenti posto.

Devono essere prese in considerazione, ai fini previsti dal precedente comma, le situazioni che si verificano entro i termini di presentazione delle domande di trasferimento.

Pertanto bisogna tenere in considerazione l’ultima data utile per i trasferimenti.

Posted on by nella categoria Graduatorie ATA
Versione stampabile
ads ads