E’ giusto doversi licenziare per inserire riserva in N nelle GaE?

Anna – Gentilissimi, vorrei sapere se è giusto doversi licenziare se si ha un contratto da graduatoria di istituto fino al 30/06/2015 per inserire la riserva n in gae.

Lalla – gent.ma Anna, a nostro parere non è necessario licenziarsi.

Il dm n. 325 del 3 giugno 2015 dispone infatti che

"Ai fini dell’assunzione sui posti riservati i candidati interessati devono dichiarare di essere iscritti nelle liste del collocamento obbligatorio, di cui all’art. 8 della legge 68/99, alla data di scadenza del termine di presentazione della domanda."

Poichè il termine è stato indicato, con nota del 9 giugno 2015, al 2 luglio 2015 ore 14.00, è possibile ottemperare alla procedura dopo il 30 giugno ed entro il termine di scadenza.

Posted on by nella categoria Graduatorie ad esaurimento
Versione stampabile
ads ads