Titolo di sostegno in GaE e GM: quando si dichiara

Alessandra – Gentilissimi, ho conseguito il titolo di Specializzazione polivalente sul sostegno per la secondaria di 1° grado il giorno 13 Giugno 2015. Sono iscritta a pieno titolo nelle graduatorie concorsuali (2012) come idonea in posizione non utile per l’assunzione. Un emendamento al DDL Scuola prevede che le GM siano scorse ed esaurite tutte anche per gli idonei, previa necessità effettiva nell’organico funzionale, mi pare di capire.

Ho scritto un mese fa all’USR di mia competenza chiedendo come fare per aggiornare il titolo di sostegno sulla GM 2012, ma non ho mai avuto risposta. Oggi leggo sul sito dell’USR Lazio che si chiede di comunicare l’abilitazione per l’aggiornamento degli elenchi aggiuntivi. E gli altri USR Lo faranno? Possono non farlo? Gli idonei non vincitori possono aggiornare?

Lalla – lo faranno, nelle prossime settimane. Al momento hanno pubblicato gli avvisi solo Lazio, Liguria, Veneto, Calabria. Nessun dubbio sul fatto che comunque la procedura interesserà tutte le regioni.

La procedura interessa tutti coloro che sono inseriti nelle graduatorie di merito dei concorsi, indipendentemente dallo status di vincitore o idoneo (ad oggi non ben codificato).

Alessandra – Inoltre, sono inserita nelle GAE e nelle GI di II fascia di un’altra provincia (a seguito di ricorso ex. art. 700; l’USR non mi ha di proposito inserito la classe a cascata, la quale è rimasta in II fascia, dove devo caricare la specializzazione sostegno, e non mi ha ancora inserito via telematica nemmeno per la prima). Posso richiedere normalmente l’inserimento del titolo nella regione dove lavoro da Istituto e dove ho fatto ricorso (previo inserimento della classe a cascata), e nella regione della GM concorsuale, poi riservarmi di decidere dove eventualmente fare richiesta di assunzione, se passasse il piano assunzioni? Grazie dell’attenzione, cordialmente,

Lalla –

Il titolo di sostegno, se vuoi comparire nell’elenco correlato alla classe di concorso della GaE (e quindi della prima fascia GI) devi dichiararlo con l’apposito modello di domanda presente su Istanze on line entro il 2 luglio 2015 ore 14. La procedura è regolata dal dm n. 325 del 03 giugno 2015

Per l’inserimento nella classe di concorso della seconda fascia GI invece il decreto con le istruzioni operative deve ancora essere pubblicato (in base al dm n. 326 del 03 giugno 2015)

Per quanto riguarda ciò che accadrà con il piano assunzioni, non essendoci ancora una normativa, non possiamo svolgere consulenza.

Posted on by nella categoria Immissioni in ruolo
Versione stampabile
ads ads