Utilizzazione interprovinciale solo se si è in situazione di esubero

Valeria – insegno in provincia di Roma su posto comune di scuola primaria; non avendo ottenuto il trasferimento per la provincia di Napoli, ho pensato di chiedere l’utilizzazione su sostegno, dato che ho il diploma di specializzazione polivalente. Su istanze on line dopo la scelta delle preferenze, mi si blocca tutto e compare la dicitura “provincia non abilitata all’acquisizione della domanda”. Ho anche provato , per verificare il funzionamento, a scegliere altre province ma mi appare la stessa risposta. Cosa posso fare? Grazie.

Paolo Pizzo – Gentilissima Valeria,

l’art.2/4 del CCNI assegnazioni utilizzazioni dispone che

Al fine di assicurare un corretto avvio dell’anno scolastico e di agevolare il riassorbimento dell’esubero, sono consentite operazioni di utilizzazione a domanda da fuori provincia esclusivamente ove permanga la situazione di esubero nel posto o nella classe di concorso della provincia di appartenenza; dette utilizzazioni saranno disposte nella provincia richiesta, laddove risulti disponibilità di posti di insegnamento, prioritariamente per il posto o per la classe di concorso di appartenenza ed in subordine su posti comunque disponibili per i quali il docente sia in possesso del titolo di abilitazione corrispondente.

L’utilizzazione interprovinciale è quindi possibile richiederla solo se si è in queste particolari condizioni.

Potrai quindi richiedere solo assegnazione provvisoria avendone ovviamente i requisiti.

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads