Graduatoria interna di istituto e art 21 legge 104/92. Chiarimenti per il DS

Dirigente Scolastico – Gentilissimi, con la presente poniamo il quesito che segue: collaboratore scolastico a T.I. che presenta verbale commissione ex  art.4 legge 104/92 (non presente situazione di gravità) e con dicitura:  il soggetto NON è da ritenersi persona invalida con capacità  deambulatoria sensibilmente ridotta…., aggiunge altro verbale  (commissione medica per accertamento condizione di invalidità civile),  revisione settembre 2015 nel quale risulta riconosciuta invalidità  civile con totale e permanente inabilità lavorativa al 100%. Questa documentazione consente l’applicazione dell’esclusione dalla  graduatoria interna di istituto (ai fini dell’individuazione della  sovrannumerarietà), ai sensi dell’art.7 – III – del contratto collettivo  integrativo sulla mobilità a.s. 2015/2016, disabilità ai sensi  dell’art.21 legge 104/92 con grado di invalidità superiore ai due terzi?Grazie per la cortese attenzione.

Paolo Pizzo – Gentile Dirigente,

l’art 9 del CCNI trasferimenti a cui bisogna fare riferimento per la certificazione da produrre ai fini dell’esclusione dalla graduatoria interna dispone:

Per le persone disabili che si trovano nelle condizioni di cui all’art. 21, della legge n. 104/92 è necessario che risulti chiaramente, anche in certificazioni distinte, la situazione di disabilità e il grado di invalidità civile superiore ai due terzi o le minorazioni iscritte alle categorie prima, seconda e terza della tabella A) annessa alla legge 10.8.50, n. 648, riconosciute al medesimo.

Pertanto il dipendente deve produrre intanto una certificazione in riferimento ad una disabilità (legge 104/92) anche non grave (anche art 3 comma 1), e un’altra certificazione riferita invece ad un’invalidità che deve essere almeno del 67%.

Se siete in possesso di queste due certificazioni allora il docente deve essere escluso dalla graduatoria.

Si aggiunge che a nulla rileva l’eventuale rivedibilità della disabilità in quanto non si ha alcun vincolo in tal senso per l’handicap personale.

 

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads