Assegnazione provvisoria per chi ha ottenuto il passaggio di ruolo

Marco  – già immesso in ruolo nel 2011 con effetto giuridico dall’ 1-9-2011 su classe di concorso curricolare di primo grado, non perdente posto, ho ottenuto l’utilizzazione su sostegno di primo grado nell’anno scolastico appena concluso .Ho quindi presentato domanda (accolta) per passaggio di ruolo sulla DOS della medesima provincia, dal 2015-16. Mi sono accorto che, attraverso Istanze On Line,è ancora possibile chiedere l’assegnazione provvisoria su posto di sostegno di primo grado, in ambito provinciale. Forse perché il sistema non può tener conto del necessario superamento del periodo di prova 2015-2016  e quindi la mia domanda sarebbe respinta dall’UST?  Chiedo pertanto se l’articolo 10  riportato al Vs link sottostante contempli o meno la possibilità di un provvisorio ritorno alla scuola di grado inferiore, già nel 2015-16 oppure nel successivo. Grazie infinite.

Paolo Pizzo – Gentile Marco,

il sistema non è concepito sulla situazione di servizio di “ogni docente” e quindi non pone vincoli nella compilazione della domanda se non per le possibili incongruenze “tecniche” che possono derivare da un’errata compilazione della stessa (es. se non compilo ogni sua parte non fa procedere nell’inoltro).

Il fatto quindi che in teoria potresti compilare anche la parte relativa al I grado è perché il sistema non può porre dei vincoli in tal senso.

L’ufficio però che valuterà la domanda dovrà attenersi a quanto indicato nel CCNI 2015 che dispone chiaramente che per poter richiedere un altro ordine di scuola bisogna che il docente abbia già superato l’anno di prova nel ruolo di appartenenza.

Pertanto nel tuo caso non puoi produrre domande di I grado o meglio lo puoi fare tecnicamente ma la domanda dovrà essere respinta dall’UST.

 

 

 

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads