Utilizzazione docente neo immesso in ruolo trasferito d’ufficio. Chiarimenti

Giovanna – sono un’insegnante di scuola secondaria di primo grado neoimmessa, ho superato l’anno di prova, sono stata trasferita d’ufficio su una sede che non avevo indicato. Posso chiedere l’utilizzo in base a questa indicazione?e) i docenti titolari sulle dotazioni provinciali nell’anno scolastico 2014/2015 trasferiti d’ufficio su sede nell’anno scolastico 2015/2016;e1) i docenti assunti a tempo indeterminato dal 1° settembre dell’anno scolastico precedente trasferiti d’ufficio; Sono un po’ confusa perché sulla vostra guida e-book viene invece scritto:3 : Art.2 comma 1 lettera e) del C.C.N.I. sulle utilizzazioni: Docente titolare D.O.P. nell’anno scolastico2014/2015 trasferito d’ufficio su sede nell’anno scolastico 2015/2016. Grazie.

Paolo Pizzo – Gentilissima Giovanna,

quel punto è in riferimento solamente al DOP ovvero docente senza sede e quindi non può essere il tuo caso.

Nell’ebook è poi indicato nella sez. C punto  5 : Docente appartenente  a classe di concorso o posto in esubero nella provincia oppure appartenente ad una delle categorie previste dal CCNI nell’art. 2 comma 1.

Pertanto dovrai segnare tale casella in quanto appunto rientrante in uno degli altri punti (e1) indicati nell’art 2 comma 1. Il consiglio, inoltre, è quello di dichiarare in allegato che sei un docente neoimmesso in ruolo che produce domanda di utilizzo in quanto trasferito d’ufficio.

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads