Ferie per il neo immesso in ruolo. Chiarimenti per la scuola

Scuola – quesito: al personale ATA neo immesso in ruolo,con 8 anni di servizio pre-ruolo, quanti giorni di ferie spettano? Grazie.

Paolo Pizzo – Gentile scuola,

l’art 13 comma 2 del CCNL/2007 dispone che La durata delle ferie è di 32 giorni lavorativi comprensivi delle due giornate previste dall’art. 1, comma 1, lett. a), della legge 23 dicembre 1977, n. 937.

Il comma 2 che I dipendenti neo-assunti nella scuola hanno diritto a 30 giorni lavorativi di
ferie comprensivi delle due giornate previste dal comma 2.

Il comma 4 poi precisa Dopo 3 anni di servizio, a qualsiasi titolo prestato, ai dipendenti di cui al comma 3 spettano i giorni di ferie previsti dal comma 2.

“ a qualsiasi titolo prestato”…

Pertanto al dipendente in questione spettano 32 giorni di ferie.

 

Posted on by nella categoria Ferie
Versione stampabile
ads ads