Utilizzazione: anche da posto comune a sostegno e interprovinciale?

Mariangela – vorrei proporre due quesiti:

1) chi è titolare su posto comune può chiedere utilizzazione su sostegno se non è dop?

Lalla – Ne abbiamo parlato in questa guida Chi può presentare domanda di utilizzazione , lettera i)

i) i docenti titolari su insegnamento curriculare in possesso del titolo di specializzazione che chiedono di essere utilizzati solo su sostegno, nell’ambito dello stesso grado di istruzione.

Come vengono assegnati i posti di sostegno? Le operazioni per la copertura dei posti di sostegno mediante utilizzazione a domanda dei docenti titolari su posto curriculare non perdenti posto, forniti del prescritto titolo di specializzazione, saranno disposte dopo aver accantonato un numero di posti di sostegno corrispondente ai docenti specializzati aventi titolo all’assunzione a tempo indeterminato per l’anno scolastico cui si riferiscono le operazioni di cui al presente contratto. Le operazioni per la copertura dei posti di sostegno, mediante utilizzazione a domanda dei docenti non forniti del prescritto titolo e titolari su posto comune, saranno disposte dopo aver accantonato un numero di posti di sostegno corrispondente ai docenti specializzati aspiranti a rapporto di lavoro a tempo indeterminato e determinato.

2) chi può presentare domanda di utilizzazione interprovinciale? grazie

l’art.2/4 del CCNI assegnazioni utilizzazioni dispone che

Al fine di assicurare un corretto avvio dell’anno scolastico e di agevolare il riassorbimento dell’esubero, sono consentite operazioni di utilizzazione a domanda da fuori provincia esclusivamente ove permanga la situazione di esubero nel posto o nella classe di concorso della provincia di appartenenza ; dette utilizzazioni saranno disposte nella provincia richiesta, laddove risulti disponibilità di posti di insegnamento, prioritariamente per il posto o per la classe di concorso di appartenenza ed in subordine su posti comunque disponibili per i quali il docente sia in possesso del titolo di abilitazione corrispondente.

L’utilizzazione interprovinciale è quindi possibile richiederla solo se si è in queste particolari condizioni.

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads