Immissioni in ruolo. Presento la domanda, non ricevo alcuna proposta, rimango in GaE?

Mi chiedo ma se, fatta la domanda di assunzione, non si è assunti in nessuna fase? Si rimane in GaE o no?

Lalla – la risposta è affermativa, ed è contenuta nella legge n. 107 del 13 luglio 2015

La legge afferma infatti al comma 105 "A decorrere dal 1º settembre 2015, le graduatorie di cui, al comma 96, lettera b), se esaurite, perdono efficacia ai fini dell’assunzione con contratti di qualsiasi tipo e durata". Dunque le graduatorie ad esaurimento, per quella specifica classe di concorso, in quella provincia, perdono efficacia solo se esaurite.

Se tu hai presentato la domanda per le fasi nazionali e non è stato possibile sistemarti, rimani in GaE.

Al comma 109 si legge poi "

per l’assunzione del personale docente ed educativo, continua ad applicarsi l’articolo 399, comma 1, del testo unico di cui al decreto legislativo 16 aprile 1994, n. 297, fino a totale scorrimento delle relative graduatorie ad esaurimento", pertanto le GaE non esaurite continuano a partecipare al 50% delle immissioni in ruolo.

Immissioni in ruolo 2015: normativa, guide, consulenza, tempistica, posti, fasi

Posted on by nella categoria Immissioni in ruolo
Versione stampabile
ads ads