Supplenze AA: da quale graduatoria saranno chiamati i supplenti?

Fiorenza – Mi chiedo se le nomine annuali ATA profilo A. Amm.Vo sui posti in organico di diritto saranno conferite dai DS dalle graduatorie di circolo e/o di istituto mi chiedo: attingendo da quelle nuove di prima fascia che comunque impossibile perché ancora non sono uscite o da quelle vecchie?

Io che ero in terza fascia ATA, ma ora sono inserita a pieno titolo per il primo anno nella Grad. Provinciale Permanente di prima fascia, ( al posto n. 1 ), se non esce la nuova graduatoria di prima fascia di Circolo e/o Istituto A.S. 2015/16, non lavorerò? In attesa di un Vs riscontro porgo Distinti saluti

di Giovanni Calandrino – Gentilissima Fiorenza, la circolare prot. n. 25141 del 10/08/2015 afferma, per il profilo di AA, il divieto di conferire supplenze annuali (su posti vacanti e disponibili) attingendo dalle graduatorie provinciali permanenti di cui all’art. 554 del D.L.vo n. 297/94 e in caso di esaurimento delle predette dagli elenchi e graduatorie provinciali predisposti ai sensi del D.M. 19.4.2001, n. 75 e del D.M. 24.3.2004, n. 35. Le nomine su tali posti saranno effettuate ai sensi dell’art. 40, comma 9, della legge 449/1997 con supplenze fino all’avente diritto, utilizzando a tal fine le graduatorie di circolo e di istituto.

Pertanto stia tranquilla sarà interesse dell’UST pubblicare e fornire le graduatorie in tempo utile alle scuole, le quali procederanno con le eventuali nomine fino agli aventi diritto.

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads