Personale ATA e nomine fino agli aventi diritto: fuori il personale di ruolo che usufruisce dell’art. 59

Susanna – Buongiorno, a parte la stanchezza e la rabbia……in questo momento i collaboratori scolastici che usufruiscono (da anni) dell’art. 59 per incarichi annuali come AA da circolare Miur non possono essere neppure chiamati dai D.S. vero? Qualche sindacato si stamuovendo per noi??

di Giovanni Calandrino – Gentilissima Susanna, purtroppo la sua osservazione è corretta… infatti con il blocco delle supplenze annuali degli assistenti amministrativi (ricordiamo infatti che sono previste nomine solo fino agli “aventi diritto”), sarà negato il DIRITTO previsto dall’art. 59 del CCNL!!!

Pertanto non potrà essere applicata la disciplina prevista dall’art.59. Quindi FUORI TUTTO il personale di ruolo che da anni ricorre a questa “strategia” per assicurarsi incarichi a tempo determinato su posti annuali di AA.

Ne approfitto per richiamare l’attenzione su questa ulteriore problematica che affligge il personale ATA… GENTILISSIMA AMMINISTRAZIONE DEL SISTEMA SCOLASTICO NAZIONALE, perché NON PROCEDERE CON LA RIAPERTURA DELLA MOBILITA’ PROFESSIONALE ATA?

Posted on by nella categoria Ata
Versione stampabile
ads ads