Aspettativa per altro lavoro. Ulteriori chiarimenti

Assistente amministrativa  – avrei due quesiti da porre: – un docente può chiedere l’aspettativa (per svolgere una attività  lavorativa) in modo frazionato, qualora il periodo di lavoro sia  inferiore ad un anno scolastico, es. solo 2 mesi oppure deve chiedere l’intero anno scolastico? – un docente neo assunto in ruolo che a domanda va in aspettativa dal 1  settembre, deve obbligatoriamente fare la presa di servizio il 1  settembre per perfezionare il contratto di lavoro. Grazie.

Paolo Pizzo – Gentilissima Assistente,

l’aspettativa in questione può avere anche durata inferiore all’anno scolastico quindi è possibile richiederla anche ad anno iniziato, ma non può essere frazionata in quanto la norma (art. 18/3) fa riferimento esclusivamente ad “un anno scolastico”.

Per il secondo quesito ti invito a leggere questa risposta

Posted on by nella categoria Permessi e aspettative
Versione stampabile
ads ads