Supplenze. Da quale data i Presidi potranno chiamare da Graduatorie di istituto?

Antonio – Sono iscritto nelle graduatorie di istituto ( II fascia ) infanzia e primaria della provincia di Arezzo. Essendo un vecchio iscritto ho 106 punti nella scuola primaria e 24 nella scuola dell’infanzia vorrei sapere se anche io debba aspettare il 20 ottobre per gli incarichi come avverrà per i nuovi inserimenti. Vorrei iniziare prima come tutti gli anni. Infine desidererei i sapere se avete notizie più nitide sul prossimo concorso. Distinti saluti.

Lalla – gent.mo Antonio, sarebbe assurdo attendere il 20 ottobre per cominciare a conferire le supplenze da GI. E se nel frattempo ci sono cattedre scoperte, o supplenze temporanee cosa si fa? Si interrompe la didattica? Non è certo questo l’intento del Ministero.

Il 20 ottobre è la data a partire dalla quale si potrà convocare dalle nuove graduatorie di istituto valide per l’a.s. 2015/16. Ma quelle precedenti saranno utilizzate nel periodo precedente, possibilmente con contratti stipulati ex art. 40 fino all’avente diritto.

Posted on by nella categoria Supplenze
Versione stampabile
ads ads