Non ottengo utilizzazione in altra classe di concorso: posso fare ricorso?

Teresa – Ho fatto richiesta di utilizzazione sulla classe di concorso a037 dalla 051 ( in esubero provinciale).L’ufficio scolastico ha pubblicato il 24 agosto il contingente di posti in organico di fatto per le procedure di utilizzazione e assegnazione in numero di 5 tra cui la sede espressa dalla sottoscritta che era la seconda in graduatoria per l’utilizzazione provinciale e la prima per la sede di residenza.

Oggi 31 l’ufficio pubblica i movimenti: nessuna utilizzazione ne’ assegnazione provinciale; tre assegnazioni interprovinciali. La “mia” sede viene assegnata a docente della scuola dell’infanzia di provincia limitrofa. Se la fase di utilizzazione precede le assegnazioni e in special modo le interprovinciali, ho titolo a ricorrere per chiedere l’ annullamento dell’ atto e nuova attribuzione? Grazie

Giovanna Onnis – Gentile Teresa,

hai sicuramente titolo per fare ricorso in quanto come docente appartenente a classe di concorso in esubero potevi chiedere utilizzazione in altra classe di concorso come prevede l’art.2 comma 2 del CCNI sulle Utilizzazioni e AP 2015/16 e la tua richiesta doveva essere valutata prima rispetto alle domande da fuori provincia. L’USP ha sicuramente sbagliato non disponendo la tua utilizzazione provinciale e assegnando la sede da te richiesta per un movimento interprovinciale. Non chiarisci se si tratta di utilizzazione o AP interprovinciale, ma questo non è influente in quanto i movimenti interprovinciali sono in ogni caso successivi a quelli provinciali, quindi la tua domanda doveva essere esaminata prima con esito favorevole per te. L’ordine seguito dall’USP non è in sintonia con quanto stabilisce la sequenza operativa dei movimenti, così come riportata nell’allegato 3 del CCNI.

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads