Docente titolare sulla DOS può chiedere utilizzazione su posto comune?

Antonio – Sono un insegnante di sostegno. Ho presentato domanda di trasferimento sulla classe di concorso che non mi è stato accordato. A seguito di questo ho chiesto in provveditorato se potevo compilare la domanda di utilizzazione ai sensi dell’art 2 lettera f del CCNI che tra coloro che possono redigere tale domanda inserisce anche gli insegnanti di sostegno della scuola secondaria superiore. Il Provveditorato mi ha risposto negandomi tale possibilità. A distanza di tempo mi sono sorti vari dubbi. Le chiedo se può offrirmi delucidazioni in merito. La ringrazio per cortesia

Giovanna Onnis – Gentile Antonio,

come docente di sostegno nella Secondaria di II grado sei titolare nella Dotazione Organica Sostegno (DOS) e sei necessariamente tenuto a presentare domanda di utilizzazione, non avendo titolarità in una scuola. Nell’art.2 del CCNI da te citato vengono elencati i docenti destinatari delle utilizzazioni in base ai requisiti necessari e nella lettera f) vi sono i titolari delle Dotazioni Organiche di Sostegno della scuola secondaria di secondo grado per i motivi che ti ho indicato.
Così come un docente titolare su posto comune può chiedere in utilizzazione altra cdc solo se la cdc di titolarità è in esubero provinciale, anche il docente DOS può chiedere utilizzazione su posto comune solo se vi sono esuberi nella Dotazione Organica Sostegno. Se non è questa la tua condizione, mi dispiace per te, ma l’USP ha agito regolarmente in base a normativa non accogliendo la tua richiesta.

Posted on by nella categoria Mobilità, Sostegno
Versione stampabile
ads ads