Mobilità annuale e precedenza art 21

Elena  – Salve, per cortesia vorrei sapere se  L.104 + invalidità 2/3 personale (art. 21) per le utilizzazioni D.O.S. dà precedenza anche in province di non residenza, avevo letto che per la mobilità non dà più diritto a precedenza. Ho visto che alcuni non residenti hanno ottenuto tale precedenza. Le utilizzazioni D.O.S. sono considerate diversamente? Grazie.

Paolo Pizzo – Gentilissima Elena,

per quanto riguarda le utilizzazioni interprovinciali ricordo che  è prevista solo in questo caso:

Al fine di assicurare un corretto avvio dell’anno scolastico e di agevolare il riassorbimento dell’esubero, sono consentite operazioni di utilizzazione a domanda da fuori provincia esclusivamente ove permanga la situazione di esubero nel posto o nella classe di concorso della provincia di appartenenza; dette utilizzazioni saranno disposte nella provincia richiesta, laddove risulti disponibilità di posti di insegnamento, prioritariamente per il posto o per la classe di concorso di appartenenza ed in subordine su posti comunque disponibili per i quali il docente sia in possesso del titolo di abilitazione corrispondente.

Detto questo, nella precedenza per art. 21 ai sensi della mobilità annuale (utilizzi/assegnazione),nel CCNI non è effettivamente indicato il vincolo della provincia di residenza.

 

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads