Docente neo-immesso e passaggio di ruolo

Buon pomeriggio,sono un’insegnante di sostegno scuola primaria. Sono nelle GAE ed ho avuto il ruolo quest’anno nella “fase 0”.
Avrei il desiderio di effettuare un passaggio di ruolo, in maniera specifica sarei interessata a lettere scuola secondaria di primo grado. Come fare? Quali i requisiti? Grazie mille

Giovanna Onnis – Gentil.ma collega,

per chiedere il passaggio di ruolo dalla scuola dell’Infanzia alla scuola Secondaria di I grado, in base alla normativa attuale, così come stabilito nell’art.3 comma 1 del CCNI sui trasferimenti 2015/16 (sempre che per gli anni scolastici futuri le disposizioni rimangano invariate), devi essere in possesso della specifica abilitazione per il passaggio al ruolo richiesto e per la classe di concorso richiesta e devi aver superato l’anno di prova nel ruolo di appartenenza. Considerando che l’anno di prova si conclude il 31 agosto, potrai chiedere il passaggio di ruolo che desideri nel 2016/17 per il 2017/18

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads