Cattedra Orario Esterna su due scuole: qual è la scuola di titolarità?

Antonella – Sono stata immessa in ruolo su cattedra orario esterna di 9 ore nella scuola indicata per prima nel provvedimento di assegnazione e 10 ore nella scuola indicata come quella di completamento. E’ possibile riferire la titolarità all’Istituto con il minor numero di ore? Qual e’ il riferimento normativo in proposito? La ringrazio

Giovanna Onnis – Gentile Antonella,

come chiarisce il comma 1 dell’art. 18 del CCNI sui trasferimenti 2015/16, il docente trasferito su una Cattedra Orario Esterna “….dovrà intendersi titolare nella prima delle scuole indicate…..”, anche se questa ha uno spezzone orario meno consistente rispetto allo spezzone di completamento. Solitamente la sede principale della COE è anche quella con il maggior numero di ore, ma può capitare anche diversamente come è il tuo caso. Vorrei precisarti che se sei neo-immesso questa cattedra ti è stata assegnata su sede provvisoria che non è sede di titolarità. Per avere titolarità e assegnazione di sede definitiva dovrai presentare per il 2016/17 domanda di trasferimento

Posted on by nella categoria Varie
Versione stampabile
ads ads