Docente in utilizzazione: in quale graduatoria interna deve essere inserito, scuola di titolarità o di utilizzo?

Elisabetta – Chiedo, in sintesi, se per l’a.s. 2015/2016 sarò inserita nella graduatoria interna della scuola di ex titolarità, dove dal 1 settembre 2015 ho ottenuto l’utilizzazione, oppure nella scuola dove mi avevano trasferita d’ufficio l’anno scorso.
In dettaglio aggiungo che nel giugno 2014, pur essendo terzultima in graduatoria, sono stata dichiarata soprannumeraria nella A051 perché arrivata da meno di un anno e, quindi, trasferita d’ufficio a domanda condizionata, in una nuova scuola, dove ho prestato servizio nell’a.s. 2014/2015 su cattedra a orario esterno.

Ho presentato domanda di rientro nella sede di precedente titolarità, senza ottenerlo perché l’istituto perdeva un’ulteriore cattedra di Lettere, pur essendoci stato il trasferimento di una collega che mi precedeva in graduatoria. Mi è stato consigliato di inoltrare domanda di sistemazione e di utilizzazione, che ho ottenuto con la dicitura “A051+A050 utilizzazione CIR 19/06/2015 art.4c.6 rientro sede ex titolarità”.
Ringrazio e saluto cordialmente.

Giovanna Onnis – Gentile Elisabetta,

il docente in ruolo viene inserito nella graduatoria interna della scuola in cui risulta titolare. Tu, come perdente posto, sei stata trasferita in una nuova scuola dove risulti, quindi, titolare ed è nella graduatoria di questa nuova scuola che dovrai essere inserita, non nella graduatoria della scuola in cui sei utilizzata anche se si tratta della scuola di precedente titolarità.
Come docente trasferita d’ufficio con domanda condizionata avevi precedenza per essere utilizzata nella scuola così come stabilito nell’art.8, comma 1, punto II) del CCNI sulle utilizzazioni e AP 2015/16. La dicitura che indichi e con la quale hai ottenuto utilizzazione, si riferisce al Contratto Integrativo Regionale (CIR) che non posso conoscere in quanto non indichi la tua Regione, ma in ogni caso il termine “rientro”, relativamente alla sede di ex titolarità non vuole significare che riottieni titolarità nella scuola perché questo potrà verificarsi solo con il trasferimento e sicuramente non con la mobilità annuale (utilizzazione)

Posted on by nella categoria Graduatorie interne di istituto (docenti di ruolo)
Versione stampabile
ads ads