La Cattedra Orario Esterna in OD può trasformarsi in Cattedra Orario Interna in OF?

Alba – Sono una docente di scienze matematiche della scuola secondaria di I° grado. In questo anno scolastico 2015/2016 mi è stato assegnato un completamento di cattedra di 6 ore in una seconda scuola, per la mancata formazione di una classe prima nella sede di titolarità (in cui lavorerò soltanto per 12 ore).Vorrei, cortesemente chiederle informazioni riguardo alla nota ministeriale del 3 settembre 2015 che prevede l’esonero/semiesonero del vicario: il vicario nella scuola in cui sono titolare di cattedra è un docente di scienze matematiche ed ha ottenuto il semiesonero. Posso, in virtù di questo, avere le mie 6 ore di lezione nella sede in cui sono titolare di cattedra senza dover completare l’orario in una seconda scuola?Grazie

Giovanna Onnis – Gentile Alba,

il docente titolare su una COE può essere assorbito automaticamente nella scuola di titolarità, se dovessero crearsi in Organico di Fatto nuove ore per la sua classe di concorso che consentirebbero di raggiungere le 18 ore di cattedra all’interno della scuola. Mi sembra che sia proprio questo il tuo caso in quanto si sono rese disponibili in OF altre ore della tua disciplina grazie al semiesonero del vicario del DS. Quindi questo ti dà la garanzia di non prestare servizio nella scuola di completamento e lavorerai in una COI nella scuola di titolarità. Tutto ciò senza che siano necessari ulteriori provvedimenti da parte dell’ufficio territorialmente competente, in armonia con quanto disposto nell’art.18 del CCNI sui trasferimenti 2015/16

Posted on by nella categoria Varie
Versione stampabile
ads ads