Rientro a disposizione dopo il 30 aprile. Chiarimenti.

Stefania  -volevo un chiarimento in merito al quesito in oggetto. In questo anno scolastico sarò assente dal 1 settembre 2015 al 31 gennaio 2016 effettuando in questo modo 153 giorni di assenza continuativa per congedo parentale (con interruzione nel periodo natalizio). Volevo sapere se al  mio rientro (31/01/2015) sarò sulla classe o  utilizzata per le supplenze. E’ necessario rientrare dopo il 30 aprile per essere messi a disposizione dell’istituto? In attesa di riscontro, ringrazio anticipatamente e porgo cordiali saluti.

Paolo Pizzo – Gentilissima Stefania,

Il rientro del titolare dopo il 30 aprile è disciplinato dall’art. 37 del CCNL/2007. Il suddetto articolo prevede che “Al fine di garantire la continuità didattica, il personale docente che sia stato assente, con diritto alla conservazione del posto, per un periodo non inferiore a centocinquanta giorni continuativi nell’anno scolastico, ivi compresi i periodi di sospensione dell’attività didattica, e rientri in servizio dopo il 30 aprile, è impiegato nella scuola sede di servizio in supplenze o nello svolgimento di interventi didattici ed educativi integrativi e di altri compiti connessi con il funzionamento della scuola medesima.

Per le medesime ragioni di continuità didattica il supplente del titolare che rientra dopo il 30 aprile è mantenuto in servizio per gli scrutini e le valutazioni finali. Il predetto periodo di centocinquanta giorni è ridotto a novanta nel caso di docenti delle classi terminali.”

Pertanto affinché si possa rientrare a disposizione  l’assenza deve arrivare almeno fino al 30/4. Se si rientra in servizio prima di tale data lo si fa in classe, qualunque sia il numero dei giorni di assenza.

Posted on by nella categoria Assenze, Didattica
Versione stampabile
ads ads