Legge104 e precedenza nella mobilità: è possibile usufruirne ad anno scolastico iniziato?

Chira – Buonasera, sono una docente di scuola primaria purtroppo non ho fatto domanda di trasferimento e vorrei sapere se si può avere una sede più vicino casa avendo la l. 104 e quindi ho problemi a viaggiare e a stare pure su due plessi. Che possibilità ci sono? Grazie

Giovanna Onnis – Gentile Chira ,

con la Legge 104 avresti potuto beneficiare della precedenza per il trasferimento nel tuo comune di residenza così come previsto nell’art. 7 del CCNI sui trasferimenti 2015/16, ma, non avendo fatto domanda di trasferimento, chiaramente non hai potuto usufruire di tale precedenza. Se eri in possesso dei requisiti per il ricongiungimento avresti potuto chiedere Assegnazione Provvisoria usufruendo sempre della precedenza legata alla Legge 104. Non avendo presentato neanche questa domanda ora è tardi, mi dispiace, ma non ci sono possibilità di chiedere modifica della scuola dove presterai servizio nel corrente anno scolastico. I termini sono ampiamente scaduti e tutti i movimenti sono stati già disposti considerando che ormai l’anno scolastico è già iniziato. Il prossimo anno potrai fare domanda, anche se per il 2016/17 la mobilità avverrà tra gli ambiti territoriali (comma 73 della Legge 107).
Il comma 79 della Legge 107, però, ti garantisce una tutela della precedenza che ti spetta in qualità di beneficiaria della Legge 104 art.21, infatti viene disposto che : “A decorrere dall’anno scolastico 2016/2017, per la copertura dei posti dell’istituzione scolastica, il dirigente scolastico propone gli incarichi ai docenti di ruolo assegnati all’ambito territoriale di riferimento, prioritariamente sui posti comuni e di sostegno, vacanti e disponibili, al fine di garantire il regolare avvio delle lezioni, anche tenendo conto delle candidature presentate dai docenti medesimi e della precedenza nell’assegnazione della sede ai sensi degli articoli 21 e 33, comma 6, della legge 5 febbraio 1992, n.104”. Conseguentemente i docenti con disabilità personale avranno la priorità nella sede presso cui invieranno il curriculum.

Posted on by nella categoria Mobilità
Versione stampabile
ads ads