Docente DOP utilizzato con 8 ore + 10 a disposizione: in che modo può essere impegnato dalla scuola?

Antonio – Salve, sono un docente di scuola superiore di secondo grado in DOP con nomina per otto ore dal csa nella mia scuola di ex titolarità senza aver avuto la specificazione delle rimanenti 10 ore se a disposizione. Mi viene chiesto dalla stessa scuola di completare la cattedra con altre 10 ore su un congedo per allattamento dal 12-09-15 al 22-11-15. Mi chiedo se è legittimo. Grazie anticipatamente per la risposta.

Giovanna Onnis – Gentile Antonio,

l’utilizzazione disposta dall’USP chiaramente non può essere solo su 8 ore, ma su cattedra, per cui non essendoci altre disponibilità per la tua disciplina o per altre cdc per le quali hai titolo per l’insegnamento, lavorerai quest’anno 2015/16 nella scuola di precedente titolarità con 8 ore + 10 a disposizione. La scuola di utilizzazione ha il diritto e dovere di utilizzarti per le 10 ore e tu non ti puoi opporre. Il CCNI sulle utilizzazioni e AP chiarisce questo aspetto nell’art.5 comma 5 che riguarda i docenti (indistintamente) che vengono utilizzati con ore a disposizione:
Il personale docente trasferito d’ufficio o a domanda condizionata su posto di organico sede, avente titolo alla precedenza di cui all’art. 8, comma 1, punto 2 e appartenente a ruolo in esubero sarà utilizzato a domanda sui posti richiesti, disponibili a livello provinciale e appartenenti al proprio ruolo, tipologia e classe di concorso. In caso di mancanza di disponibilità potrà essere utilizzato, a domanda, e sulla base del punteggio posseduto tra tutti coloro che hanno titolo a partecipare alle operazioni di utilizzazione, a disposizione nella ex scuola di titolarità sulla base di quanto previsto dal POF per l’arricchimento ed il potenziamento delle attività dell’ offerta formativa nonché per posti che dovessero rendersi disponibili durante l’anno scolastico e per la copertura delle supplenze. Tale modalità di utilizzazione sarà attuata fino all’assorbimento dell’esubero.
Queste disposizioni sono valide anche per i docenti DOP e tu con 10 ore a disposizione potrai essere chiaramente coinvolto in queste tipologie di utilizzazioni che potrà disporre il Dirigente Scolastico della scuola

Posted on by nella categoria Assegnazioni/Utilizzazioni
Versione stampabile
ads ads